понедельник, 13 февраля 2012 г.

Обложка на паспорт. МК.

   Сегодня начала шить обложки для подарка и подумала, а почему бы мне не показать вам, как я это делаю :) Совсем недавно, родственница искала в маминой обложке швы...ну нет их! НЕТ!
   Итак, шьем обложку, у которой две стороны и обе рабочие.



Высота паспорта 12,5 + 1см на свободное облегание + 2 см на припуски (1+1). Я такие большие припуски всегда делаю, потому как если что, всегда можно исправить. Но вы делайте, как привыкли.
Ширина паспорта 18 см + 1 + 2 см на припуски + по 6 см на отвороты обложки (но это на вкус). Если вы хотите очень плотно, то можно и по 0,5 прибавлять, а не по 1 см. Если прокладывать будете синтепоном, то на свободное облегание лучше даже 1,5-2см взять, тогда можно будет и еще что вложить в вашу обложку, как у меня :) (карточки, записульки, медполис).
   Я покажу, как делала тонкую. Выкраиваем 3 детали: красивая основная  ткань, красивая вторая ткань и клеевая.
Клеевую приклеиваем к одной из сторон.
 Вот так выглядит моя заготовка. Скрепили все булавочками.
 Теперь прошиваем по двум параллельным коротким сторонам. Срезаем лишнее. Отглаживаем.
 Теперь выворачиваем. Еще раз проглаживаем все и заворачиваем наши отвороты на нужную ширину (меряем по паспорту!). Хорошо еще раз проходимся утюгом.
 Вот так должно получиться.
Теперь перворачиваем нашу заготовку и по отглаженной нашей полосочке отворачиваем наш кармашек, прикалываем все иголочками, чтобы не сместилось. НО не захватывайте нижнюю часть ткани.
 Теперь выворачиваем наизнанку, наши иголочки оказываются у нас внутри. Мы их осторожно вынимаем и уже скалываем все детальки вместе. Получился бутерброд. Тоже самое проделываем со вторым боком.
 Вот вид сбоку нашего бутерброда.
 Тут я попыталась сфотографировать, как с внешней стороны смотрится.
 Вот так должно получиться. С одной стороны.
 И с другой стороны.
 Теперь прошиваем наш верх.
 И низ, где предворительно нужно оставить место для выворачивания. Я оставляю примерно 6 см. Можно и меньше, но однажды случился конфуз: я шила из, кажется, немецкой ткани. Все было чудесно, пока я не вывернула. Она в процессе выворачивания немного помялась, а потом отказалась отпариваться. И сколько я не старалась, до конца ее выпрямить не удалось!
 Теперь отрежем все лишнее. Вывернем.
Все уголочки пройтись нашей незаменимой палочкой :)
 Вот так не очень красиво все пока выглядит. Нужно хорошенько отгладить. Дырочку можно зашить, можно заклеить паутинкой.
 Здесь я заклеила. Ничего не видно :)


 Тут две обложки. Яркая, по-меньше, она шилась прям тютелька-в-тютельку. Она зашивалась.
 Смотрим, нравится, ничего не видно, можно дарить.
   Надеюсь, кому-нибудь пригодится МК. Очень хочется верить, что все было понятно. Если что, задавайте вопросы, я с удовольствием отвечу. А если дадите ссылку на мой Мк в других сетях, я буду благодарна :) С уважением, ваша Ирочка :)

3 комментария: